г. Красноярск, ул. Свердловская, 15, стр. 21, оф. 2-3
8 (391) 282-82-20
ПН-ПТ: 8:30-18:00
СБ: 9:00-15:00
ВС: Выходной
Главная » Article » Из какого материала лучше строить баню

Самые первые бани строились из бревен, этот материал считается самым популярным при строительстве бани до сих пор. Древесина, помимо своей красоты, является экологически чистым материалом, который обладает лечащими наш организм свойствами. К тому же, в нашей стране найти такой материал для строительства бани, не составит особой сложности. В банных постройках используют бревно либо брус. Существует огромное количество деревьев, которые используют для строительства русской бани. Нельзя с точностью сказать, какая порода дерева лучше всего подходит для строительства парной. Каждый может выбрать наиболее подходящий вариант для себя.

Итак, рассмотрим породы деревьев пригодных для строительства бани:

баня из кирпича

Сосна - является наиболее популярным деревом для возведения бани и это не удивительно, у нее есть ряд преимуществ:

 

  • Сосна наиболее распространенное дерево в нашей полосе. Считается неприхотливым деревом, легко приживается, ее можно встретить практически везде.
  • Сосна идеально подходит для построения деревянных зданий, так как, в основной своей массе, имеет идеальный ствол без сучков.
  • Древесина у этого дерева очень прочная, легко обрабатывается, быстро делает усадку. А также у сосновой породы редко появляются трещины.
  • Эфирные масла, которые выделяет сосна, благотворно влияют на дыхательную систему, а значит, находится в такой бане не только приятно, но еще и полезно.
  • Приемлемая цена.

Небольшим недостатком сосны является то, что она выделяет очень большое количество смолы, сруб этого дерева необходимо обрабатывать огромным количеством защитных средств.

Кедр (Второе название сибирская сосна).

Кедр встречается намного реже, чем сосна, он поселился не во всех регионах нашей страны. А значит, банные постройки из кедра попадаются редко. Кедр является дорогим и редким материалом, но баня из этой породы дерева будет производить колоссальное впечатление. Кедр отличается своей прочностью, устойчив к появлению различного рода грибков и гниению.

Ель.

Ель распространена по России, растет практически везде. А значит, еловая баня не является редкостью. Постройка бани из ели обойдется не очень дорого. Стоит помнить, что баня из ели менее долговечна, так как еловый сруб больше дает при усадке и предрасположен к появлению трещин. Но если выбрать качественный материал, то еловая баня будет радовать своих обладателей всеми положительными свойствами, которыми обладают хвойные породы деревьев.

Лиственница.

В основе своей лиственница обитает в сибирских регионах, поэтому в центральной части России ее практически нигде не встретишь. Цена лиственного сруба является высокой. В отличии от сруба из ели, баня из лиственницы будет очень долго вас радовать, благодаря своим замечательным свойствам. Стволы лиственницы очень крепки, сруб не надо обрабатывать специальными растворами против гнили, паразитов, грибков, она самостоятельно справляется с этой проблемой.

Осина.

Баня из осины не долговечна, но является самой доступной по цене. Ствол этого дерева белый, это позволят выкрасить постройку в любой нужный вам цвет.

Дуб.

Дерево прихотливое, встретить его можно не везде. Сруб из дуба обладает огромной прочностью, устойчив к появлению гнили, грибков. Баня из дуба является очень дорогой. Мало кто строит баню целиком из дуба, в основном можно встретить какие-то небольшие дубовые фрагменты.

Баня из блоков.

Баня из блоков

Если по каким-либо причинам у вас нет возможности построить баню из древесины, то можно рассмотреть такой вариант как баня из блоков. Такой вид бани строится очень быстро и по приемлемой цене.
Плюсы бани из блоков:

  • Низкая стоимость.
  • Блоки обладают отличной теплоизоляцией, что для бани является существенным плюсом.
  • На блоках не появляются грибки, гнили, а также они никак не привлекают насекомых.
  • Пажаробезопастность.
  • Блоки возводятся очень быстро и легко. Справиться с ними может даже новичок.

Минусы:

  • Если вдруг попадутся некачественные блоки, то они могут плохо повлиять на ваше здоровье.
  • Не влагоустойчивы. Благодаря своей структуре впитывают в себя все жидкости.
  • Бани из блока прослужат меньше, чем бани из сруба.

Баня из кирпича.

баня из кирпича

В последнее время стали набирать большую популярность бани из кирпича. Это не удивительно, ведь постройка такой бани достаточно современный вариант и к тому же не ограничивает наши фантазию, можно воплотить в жизнь практически любые задумки.

У бани из кирпича также есть свои плюсы:

  • Кирпичные бани долговечны, при этом практически не теряют свой внешний вид.
  • Стены из кирпича просты в отделке. Внутренние стены можно отделать любыми материалами. При помощи деревянной обшивки можно воссоздать атмосферу настоящей русской бани.
  • Пожаробезопасность. -Кирпич, как и блок не подвергается воздействию гнили и грибков.
  • Высокая цена.
  • Не экологически чистый материал.

 Конечно же, прежде чем начать строить баню, нужно взвесить все «за» и «против» относительно всех материалов. Учтите все ваши возможности и предпочтения, чтобы по итогу вы могли поистине получать удовольствие от банных процедур.