г. Красноярск, ул. Свердловская, 15, стр. 21, оф. 2-3
8 (391) 282-82-20
ПН-ПТ: 8:30-18:00
СБ: 9:00-15:00
ВС: Выходной
Главная » Article » Обзор изоляционных материалов для строительства дома

Правильно выполненная теплоизоляция фасада, потолка или функционального чердака оказывает значительное влияние на снижение потребности в тепловой энергии. Перед началом практической деятельности стоит выбрать высококачественные изоляционные материалы, которые обеспечат правильный эффект. Ниже приведены примеры самых популярных материалов и указано где их лучше всего использовать.

Выбор изоляционный материал для наружных стен

изоляционный материал для наружных стен

В настоящее время изоляция для стены представляет собой материал толщиной 8 - 10 см. Изоляционные материалы толщиной 12-15 см намного более популярны. Однако необходимо помнить, что только толщина покрытия не гарантирует, что изоляция здания будет очень эффективной.

При выборе следует обратить внимание на коэффициент теплопередачи (обозначенный символом U), который находится на каждой упаковке изоляционных изделий.

Высококачественные изоляционные материалы имеют очень низкий коэффициент теплопередачи. Благодаря этому стена с меньшей толщиной имеет те же самые теплоизоляционные свойства, что и более дешевые и теплоизоляционные материалы. Следует обратить внимание на это и выбрать материал, соответствующий потребностям и возможностям здания.

Пенополистирол для строительной изоляции

Пенополистирол

Пенополистирол - самый популярный материал, используемый для изоляции внешних фасадов. Его самым большим преимуществом является эффективная теплоизоляция. Следует, однако, отметить, что этот тип строительных материалов демонстрирует высокую устойчивость к влаге.

Пенополистирол для фасадов имеет специальные выемки и выступы. Это так называемый измельченный материал, который создает плотный защитный барьер. Хорошо устроенный не вызывает тепловых мостов и, следовательно, гарантирует снижение энергетического спроса здания.

Изоляционные материалы из пенополистирола не ограничиваются использованием на внешних фасадах. В предложениях по продаже можно найти различные типы данного продукта с разнообразными возможностями:

  • хорошим примером может служить напольный полистирол. Его можно использовать для создания эффективной изоляции пола или террасах;
  • такие изоляционные материалы могут также использоваться как изоляция крыши;
  • некоторые разновидности пенополистирола также подходят для подогрева под плавающим полом.

Разновидности пенополистирола обеспечивают эффективную теплоизоляцию и дополнительно подавляют звуки удара, выступая в качестве звукоизоляции.

Минеральная вата, ее типы и возможные применения

Минеральная вата

Инвесторы, планирующие изоляцию здания, часто рассматривают возможность использования минеральной ваты. Это неудивительно, потому что минеральная вата является одним из самых эффективных изоляционных материалов. Стоит также отметить ее устойчивость к высоким температурам. Ее большим преимуществом является также паропроницаемость, благодаря которой, минеральная вата подходит для изоляции деревянного здания.

Выбирая изоляционные материалы, стоит вспомнить два основных типа минеральной ваты:

  1.  Каменная вата состоит из базальта, доломита, заполнителей и известняка. Каменная вата имеет много применений и функций, таких как эффективная теплоизоляция. Ее самым большим преимуществом является высокая устойчивость к высоким температурам. Она может выдерживать двухчасовую экспозицию при температуре до 700 0 С. Это обеспечивает дополнительную эффективную защиту в случае пожара и особенно рекомендуется для использования в зонах, подверженных воздействию огня.
  2. Стеклянная вата имеет аналогичные параметры прочности, но не настолько устойчива к высоким температурам. Она изготовлена из смеси кварцевого песка и стекло боя. Следует отметить, что этот тип изоляционных материалов отличается самым выгодным коэффициентом теплопередачи. Вот почему она отлично подходят для изоляции чердаков и внешних фасадов.

Полиуретановая пена

>Полиуретановая пена

В последние годы наблюдается растущий интерес к изоляции на чердаке путем распыления. Это очень эффективный способ закрыть все труднодоступные места. Напыляемый пенополиуретан заполняет все уголки и трещины, создавая эффективный тепловой барьер. Благодаря его применению можно избежать тепловых мостов.

Теплоизоляция, полученная распылением, также очень быстро производится. Минеральная вата или полистирол не обеспечивают такой точности в труднодоступных местах под крышей. Между тем, полиуретановая пена наносится на поверхности всего за несколько часов и время на высыхание материала требуется не много. Для нанесения теплоизоляционного покрытия потребуется только распылительное устройство и опытный специалист.

Конечно, это одно из решений, которое следует учитывать при нагревании чердачных уклонов, плоских крыш или других пространств с более сложными формами.

Существует также большое количество экологических изоляционных материалов, таких как арболит, костра блоки и другие, но они отличаются высокой ценой.