г. Красноярск, ул. Свердловская, 15, стр. 21, оф. 2-3
8 (391) 282-82-20
ПН-ПТ: 8:30-18:00
СБ: 9:00-15:00
ВС: Выходной
Главная » Article » Возведение каркасных домов: преимущества и недостатки

В современном мире строительство занимает одну из лидирующих ниш, интересующих население. Поэтому на прилавках в специализированных магазинах или на складах можно обнаружить широкий ассортимент товаров и услуг – начиная от всевозможных разновидностей гвоздей и заканчивая видами сборных конструкций и других построек. Однако главная проблема, поставленная перед любым строителем, является метод возведений жилого пространства, к которым относятся дома, квартиры, усадьбы, коттеджи и другие площадки. Самым популярным видом жилища остаётся дом. Существует множество материалов, позволяющих соорудить качественную, долговременную постройку, однако каждый вид имеет свои преимущества, нюансы и недостатки, о которых нужно знать любому потенциальному клиенту.

каркасный дом

На сегодняшний день, в Америке и Европейских странах особой популярностью пользуются каркасные дома. В России они появились сравнительно недавно, и только сейчас начали активно внедряться в строительную сферу. У каркасных домов существует множество видов – это могут быть и монолитные, и щитовой, и многие другие формы реализации. Однако, несмотря на широкий ассортимент, выделяют основной механизм возведения для любого дома, относящегося к каркасным конструкциям. На первом этапе происходит сама установка каркаса, затем следует утеплительный слой. Последующими слоями является создание внутренней и наружной обшивки, а напоследок оставляют создание дополнительных слоёв – здесь многое зависит от предпочтений владельца участка.

Преимущества создания домов из каркасов:

Быстрота строительства. При слаженной работе и отточенной схеме возведение каркасного дома может обойтись неделей не прекращаемых работ. Другое дело, если материал дома обрабатывали специальными лаками или пропитками, требующими долгого высыхания. Но сама конструкция по времени занимает не так уж и много.

Простота.

Возможность возведения каркасного дома не ограничивается рабочей силой и профессиональными строителями. При желании и наличии определённых инструкций и некоторых базовых навыков человек может, не прибегая к другим организациям, сам возвести себе жилище. Небольшой вес. Весовая категория каркасных конструкций считается одной из самых низких – для работ с эти материалом не требуется специального оборудования. Каждый элемент будущего дома вполне реально поднять самому.

Стоимость.

Данный материал не относится к категории дорогостоящих товаров. Во многом подобная экономия складывается из отсутствия затрат на строительные бригады, которые требуются для возведения домов из привычных материалов – кирпича, бетона и других видов.

Прочность конструкции.

Дом, построенный из этого материала, способен выдержать практически любые природные действия, включая деформацию и оседание почвы, землетрясения.

Возможности строительства.

Дом из каркаса можно возводить в любое время года, при этом его качество не снизится – в такой конструкции будет тепло в холода. Помимо этого, каркасные материалы отличаются хорошим сохранением тепла и высокой звукоизоляцией.

Недостатки дома из каркаса:

Ограниченный срок службы. Это не относится к самой каркасной конструкции – он может стоять без изменений столетиями. Временным ограничениям подвержен один из слоёв каркасного дома – а именно утеплитель. Однако эта проблема вполне решаема – раз в тридцать лет его можно поменять на новый материал.

Подверженность биологическим процессам.

К ним относятся горение и гниение. Так как основным материалом для создания каркасных домов служит древесина, то такое сооружение можно назвать легко воспламеняем. Гниение возникает лишь в случае каких-то ошибок – неправильной обработке дерева или других недочётов. Это может привести не только к гниению досок, но и образованию плесени. Кроме этого без использования специальных пропиток в древесине могут завестись вредные насекомые.

Низкая экология.

Каркасные дома – хорошая альтернатива для тех, кто ищет респектабельные и экономные варианты. Недостатков у таких сооружений не так много, но при хорошей подготовке, грамотном строительстве и тщательном уходе их можно нейтрализовать.