г. Красноярск, ул. Свердловская, 15, стр. 21, оф. 2-3
8 (391) 282-82-20
ПН-ПТ: 8:30-18:00
СБ: 9:00-15:00
ВС: Выходной
Главная » Article » Чем можно облицевать дом из газобетона

Конечно, для отделки фасада газобетонного дома можно использовать самые разные современные материалы. Но облицовочный кирпич самый популярный вид отделки построек. Отличные качества материала такие, как повышенная тепло-, гидро- и звукоизоляция, большой эксплуатационный период и экологичность делают данный материал все более востребованным в строительстве домов. Это в большей степени касается загородных построек.

Керамические изделия для облицовки включают в свой ассортимент производимой продукции большинство компаний, выпускающих стройматериалы. Конечно, лучше всего покупать изделия, произведенные фирмами. Их качество не вызывает сомнения, так как проверено многократно в процессе эксплуатации. Выгоднее всего заказывать материал с доставкой на место строительство. Это связано с тем, что данный вид плитки довольно хрупкий и его перевозка должна осуществляться с выполнением определенных правил.

Хотя лицевая керамика очень интересный и удобный вид отделки, но при этом стоит такое удовольствие дорого и к тому же сама отделка слишком трудоемкая. Все это компенсируется длительным сроком службы, причем достаточно долго не потребуется даже косметического ремонта. Конечно, это возможно только при правильном монтаже и качественных материалах.

Облицовка кирпичом должна быть учтена еще на стадии проектирования дома. Так как данный вид отделки добавляет вес общей конструкции дома, это необходимо учитывать при создании фундамента. Он должен иметь достаточную прочность, чтобы выдержать дополнительную нагрузку. Кроме того, его размеры должны быть на уровне отделочной кладки. Ведь между основной стеной и лицевой облицовкой имеется определенный зазор, составляющий не менее полуметра. При этом фундамент должен быть достаточно широким, чтобы строение полностью располагалось на одной плоскости.

Процесс создания отделки практически идентичен по своей технологии процессу укладки другого стенового материала. Для удобства процесса монтажа выставляется уровень из маячков.

облицовочный кирпич

Зазор, имеющийся между двумя типами кладки, увеличивает защитные свойства строения от промокания и сокращает потери тепла. Кроме того, сохраняется способность хорошей вентиляции данной конструкции. Конечно, без данного зазора можно обойтись и выполнить отделку кирпичом прямо на наружной стене основного строения. Но в таком случае необходимо обойтись без использования цемента в качестве соединительного элемента.

Способность к расширению такого материала как газобетон отличается от таких же свойств кирпича. Значит, что при плотной фиксации керамической плитки на основной поверхности, любой перепад температур может спровоцировать растрескивание и опадание финишной облицовки.

Преимущества газобетона как материала для создания прочных и качественных строений проявляются только при полном и скрупулезном соблюдении пунктов технологического процесса строительства. Легкость газобетона объясняется технологией его производства, в результате которой внутри блоков образуются шаровидные пустоты. Материал обладает высокой теплоизоляцией и прочностью.

Все эти преимущества можно потерять, если не соблюсти технологию строительства и отделки здания.

Одним из таких отступлений от процесса очень часто является использование некачественного клея при облицовке. Если применить обычный раствор цемента вместо специального состава или неполной очистке поверхностей от загрязнений и пыли, теплоизоляционные свойства материала значительно снизятся. В этом случае понадобится дополнительное утепление фасада.

Газобетон имеет высокую пористость, которая способствует повышенной впитываемости влаги. Чтобы защитить строение от вымокания и образования спор плесени, необходимо использовать влагозащитную пленку.

Процесс создания облицовки

 Для отделки здания используются керамические кирпичи, которые монтируются в один ряд по следующим принципам:

  1. Постоянная проверка вертикальности по уровню.
  2. Сверка по установленным маячкам.

Если используется монтаж на основную конструкцию без зазоров, в газобетонный блок вбивается длинный стержень с шайбой на наружном конце. Это делается после укладки одного ряда отделочной облицовки. В следующих рядах штыри перекрываются, и в результате получается надежная система.

При использовании вместо отделочного материала обычного кирпича необходимо тщательно отштукатурить стены. Это увеличит как финансовые, так и трудовые затраты.

Если между газобетоном и отделкой оставляется зазор, то он заполняется слоем теплоизоляции из стекловаты или других подобных материалов.

Для повышения теплоизоляционных свойств кирпичная облицовка может быть окрашена специальной, очень прочной фасадной краской.