г. Красноярск, ул. Свердловская, 15, стр. 21, оф. 2-3
8 (391) 282-82-20
ПН-ПТ: 8:30-18:00
СБ: 9:00-15:00
ВС: Выходной
Главная » Article » Газобетон: преимущества и недостатки

В современном строительстве при возведении домов, зданий и сооружений все чаще используется такой стройматериал, как газобетон. Более правильным его названием является газосиликат, а его применение направлено на замену традиционных строительных материалов.

Газобетон представляет собой одну из разновидностей популярных сегодня ячеистых бетонов. Его получают путем смешивания ряда компонентов с так называемым газообразователем, в качестве которого может выступать алюминиевая пудра, соляная кислота, молотый известняк или пергидроль. При этом осуществляется определенная химическая реакция, в результате которой активно выделяется газ (при использовании пудры — водород). Именно он образует в материале поры.

В настоящее время газобетон в виде блоков используется при возведении большого количества различных конструкций, поэтому он должен отвечать определенным требованиям в плане экологической безопасности. Специалисты в строительной сфере для изготовления газобетона рекомендуют использовать алюминиевую пудру.

Преимущества газобетона

На сегодняшний день газобетон успешно заменяет традиционные строительные материалы, такие как кирпич, брус, бетон и прочие. Это обеспечивается наличием у него уникальных характеристик. Газобетон противостоит морозу и огню, пропускает воздух, удерживает тепло и обладает превосходными звукоизолирующими свойствами. Он значительно легче, чем обычный бетон, что существенно облегчает его транспортировку и непосредственное использование при возведении домов.

газосиликатные блоки

Газосиликат кроме превосходных эксплуатационных свойств отличается также особым удобством в обработке. Его можно всячески обрабатывать, например, шлифовать, резать, сверлить и так далее. Еще одно преимущество газобетона — это отсутствие необходимости в дополнительной его обработке с наружной стороны строений. Материал не нужно оштукатуривать или окрашивать. Газобетон к тому же является довольно дешевым материалом, что обеспечивает экономичность строительства.

Недостатки

Как и у любого другого строительного материала, у газобетона есть не только преимущества, но и недостатки. Далеко не каждая марка газосиликата обладает вышеперечисленными свойствами. К примеру, газобетон должен иметь определенную степень плотности (не менее 500 кг/кубометр), чтобы его можно было использовать для возведения дома хотя бы в три этажа. Вместе с этим он должен быть не очень плотным (до 500 кг/кубометр), чтобы обеспечивать необходимый уровень теплоизоляции.

Недостатком газобетона является также отсутствие эластичности, что вынуждает обустраивать для него монолитные ленточные фундаменты с использованием обычного бетона. Разумеется, это дополнительные и довольно большие расходы. Поскольку газосиликат является пористым материалом, он хорошо впитывает в себя влагу. Именно поэтому после возведения дома из него не следует надолго оставлять стены в незащищенном виде, так как они быстро разрушатся под воздействием влаги. Газобетонные стены необходимо загрунтовать и покрыть штукатуркой.

Что касается внутренней отделки помещений, то она требует обязательного наклеивания обоев. Это также обусловлено способностью газосиликата впитывать влагу.

Особенности применения газобетона

Если учесть структурные особенности газобетона, а также правильно подобрать его марку, то можно обеспечить недорогое строительство с большим количеством преимуществ. Впрочем, крупные строительные организации используют газосиликат преимущественно для возведения малоэтажных домов и ограждений.

Что касается частных застройщиков, то для них строительство домов из газобетона обходится несколько дороже, хотя сам материал стоит значительно дешевле. Это объясняется стремлением домовладельцев получить комфортное, теплое, надежное и долговечное жилище.

Впрочем, сегодня есть возможность обратиться в солидные компании, занимающиеся реализацией так называемого газобетона нового поколения. Недостатки у него сведены к минимуму, что удалось обеспечить за счет современного подхода к его производству.